Всероссийский форум «Современное детство: условия, качество, цифра»

27-29 апреля 2022 года состоялся Всероссийский форум «Современное детство: условия, качество, цифра». Мероприятие, предназначенное для педагогических работников и специалистов дошкольного, начального общего и инклюзивного образования, проводится в Томске уже в 6-й раз.

Учредитель форума, Департамент общего образования Томской области, и организатор, Томский областной и институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Цель форума 2022 года – способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов посредством создания в образовательной организации условий, способствующих повышению качества образования и формированию современной цифровой образовательной среды. Содержательная тематика очно-дистанционных мероприятий форума была представлена как:

  • развитие целевых установок для оценки качества образования в ОО, реализующих программы дошкольного, начального общего и инклюзивного образования,
  • внедрение обновленного ФГОС НОО,
  • развитие преемственности ОО дошкольного, начального общего и инклюзивного образования посредством организации партнерских взаимоотношений,
  • развитие форм партнерских взаимоотношений с семьями воспитанников и обучающихся,
  • популяризация успешных практик педагогов-новаторов по обучению и воспитанию детей в возрасте 1-11 лет,
  • диссеминация опыта психолого-педагогической поддержки и помощи обучающимся и родителям (законным представителям детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью) в решении задач, связанных с развитием, обучением, социализацией со стороны специалистов различного профиля,
  • представление текущих результатов реализации регионального проекта «Развитие пространственного мышления дошкольников как основа формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего».

Мастерская “Реализация технологий развития пространственного мышления в работе с дошкольниками: нейротехнологии” была представлена нашим партнером компания «Брейн Девелопмент» (г. Санкт-Петербург) , начальник отдела разработок Поляков Артем Сергеевич лично представил проект «Нейрончик » для ДОУ.

На стратегической сессии “Интеграция естественно-научного и технического образования в ДОО”,старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», президент Ассоциации Фребель-педагогов Кожевникова Виктория Витальевна рассказала о проекте «Енотик» в ДОУ .

В рамках секции «Арт-пространство “Интерактивное образование: взгляд в будущее”» наши партнеры представили оборудование для создания образовательной и развивающей среды в ДОУ.

Компания «ПОС-78» (г.Санкт -Петербург) рассказали о возможностях создания «Интерактивного класса» в ДОУ.

Наши партнеры-производители компания «Пятый вид мультимедиа» представили свою разработку песочницу-стол.

Бренд «Сиреневая мультстудия» (г.Москва ИП Шубин )предоставил вниманию педагогов Учебно-методический комплекс, который состоит из интуитивно доступного программного обеспечения, методических рекомендаций и рабочего места профессионального аниматора, оно аккумулирует в себе все необходимые инструменты для легкого создания качественной разноплановой анимации.

Научно-производственная фирма «Амалтея» / Студия «Виэль» (г. Санкт-Петербург) наглядно провела работу на комплексах « МОБИ» предназначенных для занятий с детьми и подростками и направлены на развитие координации, навыков совместной деятельности, коммуникативной активности, моторной ловкости, внимания, памяти, волевого контроля поведения в целолом.

В программе мероприятий состоялись мастер-классы ,вебинары, сессии ,дискуссии где педагоги познакомились с успешными практиками в области дошкольного, начального, инклюзивного и коррекционного образования.