VI Международная научно-практическая конференция. «Векторы развития педагогики Фридриха Фрёбеля: от научной концепции к вариативным практикам»

21-22 апреля 2026г. приглашаем всех единомышленников и последователей Фребель педагогики на VI Международную научно-практическую конференцию «Векторы развития педагогики Фридриха Фрёбеля: от научной концепции к вариативным практикам»!

Организаторами конференции выступают Ассоциация Фребель-педагогов совместно с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области. Мы, Компания Интерактивная идея, в этом году являемся официальными партнерами Конференции.

Место проведения – г.Санкт-Петербург и Ленинградская область.

В этом году мероприятию будет посвящено 2 дня:

21 АПРЕЛЯ, в день рождения Фридриха Фрёбеля, нас ждёт активная работа на 4-х тематических площадках, итоги которой будут подведены на пленарном заседании.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛОЩАДКИ 2026 г.:

ПЛОЩАДКА № 1: «Доступная среда: инклюзивный потенциал Фрёбель-педагогики»;

ПЛОЩАДКА № 2: «Мамина уверенность: раннее развитие и родительское просвещение в традициях Фрёбель-педагогики»;

ПЛОЩАДКА № 3: «Создаём Дары: традиционные ценности и современные практики Фрёбель-педагогики»;

ПЛОЩАДКА № 4: «Центры раннего физического развития: новые векторы здоровьесбережения в дошкольном образовании».

В центре внимания пленарного заседания – три взаимосвязанных вектора развития Фрёбель-педагогики сегодня:

Классическое наследие. Что из идей Фрёбеля остаётся незыблемым, а что требует переосмысления? Как принципы природосообразности, самодеятельности и единства помогают нам сегодня противостоять антропологическим рискам цифровой эпохи?

Ценностные ориентиры. В условиях глобальных изменений именно традиционные российские духовно-нравственные ценности становятся тем стержнем, который позволяет сохранить человеческое в человеке. Как через игру и «Дары» мы можем говорить с детьми о Родине, семье, добре, красоте и справедливости? Как педагогика Фрёбеля созвучна задачам, обозначенным в Указе Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»?

Цифровые векторы. Цифровая трансформация образования – необратимый процесс. Но возможна ли она без утраты главного – живого тактильного опыта, свободной игры, непосредственного общения ребёнка с миром? На пленарном заседании будут представлены подходы, в которых цифровые инструменты становятся не заменой, а органичным продолжением Фрёбелевских практик: от 3D-моделирования новых «Даров» до создания безопасной цифровой среды в детском саду.

22 АПРЕЛЯ – во второй день конференции – в рамках финала ХI Всероссийской командной инженерной олимпиады школьников по 3D-технологиям состоится Стратегическая сессия «3D-образование: формирование модели непрерывного инженерного образования и развития творческого потенциала от дошкольного до профессионального образования», посвящённая обсуждению новой идеи во Фрёбель-педагогике – созданию самодельных Даров как одной из технологий инженерного образования в дошкольном возрасте.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ:

Пишите нам в комментариях или сообщениях, чтобы узнать как зарегистрироваться https://vk.com/club211792157
Принять участие можно только в ОЧНОМ формате.
Срок регистрации: до 14 апреля включительно.
Участие БЕСПЛАТНОЕ.

ВНИМАНИЕ! КОЛИЧЕСТВО БИЛЕТОВ НА ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛОЩАДКИ ОГРАНИЧЕНО!

Ссылки на работу всех тематических площадок и пленарное заседание в прямом эфире будут опубликованы позже.